facebook vkontakte e signs star-full

Resfenol Thermus Gotas - Bula

Principio activo: Paracetamol

Composição

Cada mL (14 a 16 gotas) da solução oral contém

Paracetamol

200mg

Excipientes

1 mL

Excipientes: ácido cítrico, água purificada, arginina, aroma artificial de cereja, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, eritrosina dissódica, macrogol, metabissulfito de sódio, sacarina sódica di-hidratada e sucralose.

Apresentação do Resfenol Thermus Gotas

Solução oral contendo 200mg/mL de paracetamol em frasco plástico com 20mL.

Uso adulto pediátrico.

Uso oral.

Para que serve

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas tais como dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Como o Resfenol Thermus Gotas funciona?

Resfenol® Thermus Gotas reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Contraindicação

Você não deve tomar Resfenol® Thermus Gotas se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

Como usar

Uso oral.

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Retire a tampa do frasco; Incline o frasco a 90° (posição vertical), conforme ilustração; Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Posologia do Resfenol Thermus Gotas

Crianças abaixo de 12 anos

1 gota/Kg até a dosagem máxima de 35 gotas por dose. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos

35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima de paracetamol é de 4000mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

Duração do tratamento depende do desaparecimento dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Resfenol Thermus Gotas?

Se você se esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois podem ser sinais de doenças graves.

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Uso em pacientes com problemas nos rins

Não há evidências de que pacientes com nefropatias apresentam metabolismo hepático alterado.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Não contém açúcar.

Reações Adversas

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento)

Urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são anorexia, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Cuidados de Armazenamento

Resfenol® Thermus Gotas deve ser conservado em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características do medicamento

Resfenol® Thermus Gotas é uma solução límpida de cor rosa e aroma de cereja.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

População Especial

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte seu médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Uso em idosos

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de paracetamol em gotas por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Riscos

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Dizeres Legais

Reg. M.S.: 1.0689.0165.003-4

Farmacêutica Responsável: Márcia Cruz Valiati CRF-RS: 5945

Kley Hertz Farmacêutica S.A. Rua Comendador Azevedo, 224 Porto Alegre - RS C.N.P.J. nº 92.695.691/0001-03 Indústria Brasileira

SAC: 0800 704 9001

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Preço

A partir de R$7.95
Este sitio utiliza cookies. Continuar usando recurso, acepta los terminos y políticas de tratamiento de datos personales.