facebook vkontakte e signs star-full

Resfedryl Solução Oral - Bula

Principio activo: Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina

Composição

Apresentação

Solução oral contendo 40mg/mL paracetamol + 0,6mg/mL maleado de clorfeniramina + 0,6mg/mL de cloridrato de fenilefrina em embalagem com um frasco plástico âmbar com 100mL.

Uso oral.

Uso adulto.

Composição

Cada mL da solução oral contém

Paracetamol

40 mg

Maleato de clorfeniramina

0,6 mg

Cloridrato de fenilefrina

0,6 mg

Veículo*

1 ml

*Ácido cítrico, citrato de sódio, sucralose, sacarose, mentol, metilparabeno, propilparabeno, essência de laranja, álcool etílico, macrogol, corante amarelo crepúsculo, água purificada.

Para que serve

Resfedryl é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.

Resfedryl é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais

Como o Resfedryl Solução Oral funciona?

Resfedryl atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

Contraindicação

Resfedryl é contraindicado para pacientes com:

Hipersensibilidade aos componentes da fórmula; Pressão alta; Doença cardíaca; Diabetes; Glaucoma; Hipertrofia da próstata; Doença renal crônica; Insuficiência hepática grave; Disfunção tireoidiana; Gravidez e lactação sem controle médico.

Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

Este medicamento é contraindicado para uso por portadores de diabetes melito.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Como usar

Uso oral.

Posologia do Resfedryl Solução Oral

Adultos (de 18 a 60 anos)

10 mL a cada 6 horas.

Duração do tratamento

Enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.

Limite máximo diário

Não tomar mais de 40 mL ao dia.

Siga corretamente o modo de usar.

Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Resfedryl Solução Oral?

Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções

Interações medicamentosas

O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com:

Inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina; Barbitúricos, como o fenobarbital; Álcool.

Alterações em exames laboratoriais

Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame.

Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Atenção diabéticos: contém açúcar e álcool.

Este medicamento contém álcool no teor de 9,5%.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Reações Adversas

Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento)

Sonolência; Náuseas.

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento)

Dor ocular; Tontura; Palpitações; Boca seca; Desconforto gástrico; Diarreia; Tremor; Sede.

Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento)

Agitação; Ardência ocular; Flatulência; Sudorese; Turvação visual.

Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento)

Irritação no estômago; Insônia; Cansaço.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Superdosagem

Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais.

Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.

A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.

Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

A síndrome de abuso do Resfedryl é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo. Por isso, ao persistirem os sintomas, procure um médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Cuidados de Armazenamento

Conservar o produto em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15 - 30 ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote, datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Solução de cor amarela a laranja, odor de laranja e isenta de partículas estranhas.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

População Especial

Capacidade de dirigir veículos e operar máquinas

Durante o tratamento com Resfedryl, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Gavidez

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Pacientes idosos

É recomendado o uso sob orientação médica.

Riscos

Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Dizeres Legais

Registro MS: 1.1717.0010

Responsável Técnico: Dra. Anna K. F. Andrade CRF/MG: 20.792

PharmaScience Indústria Farmacêutica Eireli Rua Texaco, nº 640 - Jardim Piemonte CEP: 32.689-322 Betim - MG CNPJ: 25.773.037/0001-83 Indústria brasileira

SAC 0800 037 5000

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Preço

A partir de R$11.63
Este sitio utiliza cookies. Continuar usando recurso, acepta los terminos y políticas de tratamiento de datos personales.