facebook vkontakte e signs star-full

Resfedryl Pó Para Solução Oral - Bula

Principio activo: Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina

Composição

Apresentação

Pó para solução oral

Cartuchos com 50 e 100 envelopes contendo 5 g.

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 6 anos.

Composição

Cada envelope contém

Paracetamol

400 mg

Maleato de clorfeniramina

4 mg

Cloridrato de fenilefrina

4 mg

Excipiente*

5 g

*Ciclamato de sódio, sacarina sódica, ácido cítrico, aroma de mel, aroma de limão, dióxido de silício, sacarose.

Para que serve

Resfedryl é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.

Resfedryl é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais

Como o Resfedryl Pó Para Solução Oral funciona?

Resfedryl atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

Contraindicação

Resfedryl é contraindicado para pacientes com:

Hipersensibilidade aos componentes da fórmula; Hipertensão; Doença cardíaca; Diabetes; Glaucoma; Hipertrofia da próstata; Doença renal crônica; Insuficiência hepática grave; Disfunção tireoidiana; Gravidez e lactação sem controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Como usar

Uso oral.

Posologia do Resfedryl Pó Para Solução Oral

Adultos (de 18 a 60 anos)

1 a 2 envelopes a cada 4 horas.

Crianças (de 6 a 12 anos)

1 envelope a cada 4 horas.

Modo de administração

Dissolver o conteúdo do envelope em uma xícara de água. Consumir quente ou frio.

Limite máximo diário

Não tomar mais de 10 envelopes ao dia.

Duração do tratamento

Conforme orientação médica.

Siga corretamente o modo de usar.

Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Uma vez aberto, os envelopes devem ser consumidos imediatamente. O envelope de Resfedryl só deve ser aberto no momento da utilização

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Resfedryl Pó Para Solução Oral?

Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções

Interações medicamentosas

O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com:

Inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina; Barbitúricos, como o fenobarbital; Álcool.

Alterações em exames laboratoriais

Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame.

Pode produzir falsos valores aumentados quando da determinação do ácido 5-hidroxilindolacético, quando for utilizado o reagente nitrosonaftol.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Atenção: Este medicamento contém açúcar, portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Reações Adversas

Durante o tratamento, embora raramente, podem surgir reações adversas características, tais como:

Sedação; Sonolência; Vertigem; Hipotensão; Sudorese; Palpitações; Ansiedade; Tremor; Insônia; Desconforto gástrico; Irritações cutâneas.

O uso prolongado pode provocar discrasias sanguíneas e necrose papilar renal.

Caso surjam reações desagradáveis como tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico e reações alérgicas cutâneas durante o tratamento com Resfedryl, aconselha-se suspender o medicamento e comunicar ao médico.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Superdosagem

Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.

A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.

Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Cuidados de Armazenamento

Conservar o produto em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15 - 30 ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote, datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Pó branco a levemente amarelado com odor de limão e mel, isento de partículas estranhas.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

População Especial

Capacidade de dirigir veículos e operar máquinas

Este medicamento induz sonolência, não devendo ser utilizado por condutores de veículos, operadores de máquinas ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas.

Gavidez

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Pacientes idosos

É recomendado o uso sob orientação médica.

Riscos

Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Dizeres Legais

Registro MS: 1.1717.0010

Responsável Técnico: Dra. Anna K. F. Andrade CRF/MG: 20.792

PharmaScience Indústria Farmacêutica Eireli Rua Texaco, nº 640 - Jardim Piemonte CEP: 32.689-322 Betim - MG CNPJ: 25.773.037/0001-83 Indústria brasileira

SAC 0800 037 5000

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Preço

Sem ofertas
Este sitio utiliza cookies. Continuar usando recurso, acepta los terminos y políticas de tratamiento de datos personales.