facebook vkontakte e signs star-full

Neolefrin Baby - Bula

Principio activo: Maleato de Carbinoxamina + Paracetamol

Composição

Apresentação

Solução oral

Embalagem contendo frasco de 15ml.

Uso pediátrico (crianças de 6 meses a 2 anos).

Composição

Cada mL da solução oral contém

Maleato de carbinoxamina

2 mg

Paracetamol

120 mg

Veículos*

1 ml

*Ciclamato de sódio, sacarina sódica, corante vermelho ponceaux, essência de cereja, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, glicerina bi-destilada, polietilenoglicol, polivinilpirrolidona, ácido cítrico e água purificada.

Para que serve

Anti-histaminíco, analgésico e antitérmico.

Como o Neolefrin Baby funciona?

Neolefrin Baby é constituído por uma associação cujo componente básico é o paracetamol, estando indicado nos processos das vias aéreas superiores, nos quais a dor e a febre fazem parte do quadro, proporcionando alívio da coriza e sintomas associados.

Neolefrin Baby tem ação anti-histamínica H1, analgésica e antipirética.

Contraindicação

Neolefrin Baby não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos componentes da fórmula.

Não deve ser administrado a bebês menores de 6 meses, especialmente em recém-nascidos e prematuros.

Como usar

Para abrir o frasco de Neolefrinn basta girar a tampa no sentido anti-horário até romper o lacre de segurança. Coloque o bico conta-gotas, tomando o cuidado de atarrachá-lo bem à rosca do frasco, para evitar vazamentos. Retire a tampado conta-gotas, puxando-a para cima. Para dosar, segure o frasco de Neolefrin virado para baixo entre os dedos indicador e polegar, como na ilustração, e pressione o bico conta-gotas no local indicado. Não se esqueça de sempre recolocar a tampa depois de usar o produto.

Posologia do Neolefrin Baby

Solução oral

Administrar a dose indicada a cada 6 ou 8 horas.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

Não deve ser administrado a bebês menores de 6 meses, especialmente em recém-nascidos e prematuros.

Neolefrin Baby não deve ser utilizado por período prolongado. Se os sintomas persistirem por mais de 3 dias ou novos sintomas se apresentarem, consulte o médico pediatra.

Siga a orientação do seu médico respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Precauções

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Interações medicamentosas

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Alterações em exames clínicos e laboratoriais

Até o momento não foram relatadas alterações em exames clínicos e laboratoriais. Porém, recomenda-se informar ao laboratório clínico o uso de Neolefrin Baby.

Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando antes do início ou durante o tratamento.

Não tome medicamento sem o conhecimento do seu médico, pode ser perigoso para sua saúde.

Reações Adversas

Informe seu médico a ocorrência de reações desagradáveis, tais como:

Sonolência; Desconforto gástrico; Euforia; Irritabilidade; Tremores.

Em alguns casos, pode ocorrer:

Insônia; Euforia; Irritabilidade; Taquicardia; Tremores.

Efeitos como boca seca, fluidificação das secreções respiratórias, tinido, visão turva, dificuldade e retenção urinária, constipação e aumento do refluxo gástrico também podem ocorrer.

Superdosagem

Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol, acima de 10 g, o paciente deve ser monitorizado até que o médico esteja certo de não haver hepatotoxicidade.

Os sinais de superdose incluem:

Vômitos; Náuseas; Dor no quadrante superior do abdômen; Palidez cutânea.

As evidências clínicas e laboratoriais da hepatotoxicidade podem não ser aparentes até 48 a 72 horas após a ingestão; portanto, recomenda-se que o paciente fique em observação durante esse período.

A superdose com anti-histamínicos pode causar estímulo do Sistema Nervoso Central em crianças, provocando ataxia, excitação, tremores, alucinações, convulsões e hiperpirexia.

O tratamento é sintomático e de suporte, e pode incluir respiração artificial, resfriamento corporal para a hiperpirexia e administração intravenosa de fluidos.

Cuidados de Armazenamento

Conservar em temperatura ambiente (15° a 30° C). Proteger da luz.

Prazo de Validade: Vide cartucho. Não use medicamento com o prazo de validade vencido.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

População Especial

Gravidez e amamentação

Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término.

Informe seu médico se está amamentando.

Capacidade de dirigir e operar máquinas

Dependendo da sensibilidade individual do paciente, leve sonolência poderá ocorrer após a 1ª dose; por este motivo recomenda-se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada.

Durante o tratamento o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Pacientes idosos

O uso em pacientes idosos (acima de 60 anos) requer prescrição e acompanhamento médico, mesmo sendo um produto de uso infantil.

Riscos

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Dizeres Legais

Nº do lote, data de fabricação e prazo de validade: Vide cartucho.

Registro M.S. Nº 1.0465.0290

Farm. Responsável: Dr. Marco Aurélio Limírio G. Filho CRF-GO nº 3.524

Laboratorio Neo Quimica Comercio e Industria S.A. C.N.P.J.: 29.785.870/0001-03 Indústria Brasileira

Preço

A partir de R$14.20
Este sitio utiliza cookies. Continuar usando recurso, acepta los terminos y políticas de tratamiento de datos personales.