facebook vkontakte e signs star-full

Gaviscon Suspensão Oral - Bula

Principio activo: Alginato de Sódio + Bicarbonato de Sódio + Carbonato de Cálcio

Composição

Apresentação

Suspensão oral. Frascos de 150mL e sachês de 10mL disponíveis em unidades ou em embalagem contendo 12 sachês.

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. 

Composição

Cada comprimido contém:

Alginato de sódio

500mg

Bicarbonato de sódio

267mg

Carbonato de cálcio

160mg

Excipientes: carbômer, hidróxido de sódio, sacarina sódica, óleo ou essência de menta, metilparabeno, propilparabeno e água purificada.

Cada frasco contém 150mL. Cada sachê contém 10mL.

Para que serve

Gaviscon é um medicamento indicado para o tratamento de indigestão, queimação e desconforto estomacal (associados à indigestão), azia, dispepsia, enjôo, náusea e vômito.

Como o Gaviscon Suspensão Oral funciona?

Gaviscon não é absorvido pela circulação sistêmica. Seu mecanismo de ação é físico. Após a ingestão do medicamento, os componentes ativos de sua formulação reagem rapidamente com o ácido gástrico para formar uma rede de gel de ácido algínico, com pH praticamente neutro, que flutua no conteúdo estomacal efetivamente por até 4 horas, formando uma barreira física que impede o contato do conteúdo estomacal com o esôfago, aliviando, desta forma, os sintomas de indigestão, queimação e desconforto estomacal (associados à indigestão), azia, dispepsia, enjôo, náusea e vômito.

O tempo médio estimado para o início da ação farmacológica do medicamento (formação da rede de gel de ácido algínico) é de 15 segundos, sendo que o tempo para sensação de alívio é de 3 minutos.

Contraindicação

Você não deve tomar Gaviscon se tiver hipersensibilidade (alergia) ao alginato de sódio, bicarbonato de sódio, carbonato de cálcio ou a qualquer outro componente da fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. O uso de Gaviscon em crianças menores de 12 anos só pode ser feito com orientação médica.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Como usar

Adultos, idosos e crianças com 12 anos ou mais

Tomar 10 a 20 mL (1 a 2 colheres de sobremesa ou 1 a 2 sachês) após as três principais refeições do dia e antes de dormir. Tomar o medicamento 4 vezes ao dia, a cada 4 horas.

Não exceda 80 mL, em doses fracionadas, em um período de 24h.

Se após sete dias de administração deste medicamento os sintomas não melhorarem, procure orientação médica.

Agite o frasco antes de usar e utilize uma colher de sobremesa (equivalente a 10mL) para ajustar a dose do medicamento. Cada sachê de Gaviscon já contém o equivalente à dose mínima (10mL) recomendada para o tratamento. A cada dose, deve-se tomar o conteúdo equivalente a 1 ou 2 sachês (10 a 20mL).

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Gaviscon Suspensão Oral?

Se você esquecer de tomar uma dose, não é necessário dobrar a dose seguinte, continue tomando o medicamento normalmente, de acordo com a dose habitual.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções

Interrompa o uso deste medicamento e procure um médico se ocorrerem reações indesejáveis.

Devido ao aspartame presente na fórmula, Gaviscon comprimidos mastigáveis não deve ser administrado a pacientes com fenilcetonúria.

Uma dose de 4 comprimidos mastigáveis de Gaviscon contém 246mg de sódio, cujo teor deve ser considerado quando se requer uma dieta com restrição de sódio, por exemplo em alguns casos de insuficiência cardíaca congestiva e insuficiência renal.

Cada dose de 4 comprimidos mastigáveis de Gaviscon contém 360 mg de carbonato de cálcio, o que requer cautela em casos de hipercalcemia, nefrocalcinose e cálculos renais recorrentes contendo cálcio.

Reações Adversas

Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):

Manifestações alérgicas, tais como urticária (manchas vermelhas na pele que coçam), broncoespasmo (dificuldade para respirar) e reações anafiláticas ou anafilactóides (reações alérgicas sistemáticas, rápidas e sérias) podem ocorrer em pacientes sensíveis aos componentes da fórmula.

Atenção: este produto é um medicamento que possui nova associação no país e, embora as pesquisas tenham indicado eficácia e segurança aceitáveis, mesmo que indicado e utilizado corretamente, podem ocorrer eventos adversos imprevisíveis ou desconhecidos. Nesse caso, informe seu médico.

Superdosagem

Caso ocorram reações indesejáveis decorrentes do uso excessivo e/ou prolongado, interrompa imediatamente o uso deste medicamento e procure um médico. Em caso de superdosagem, você pode apresentar distensão abdominal. Neste caso, deve-se proceder com tratamento médico sintomático.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Cuidados de Armazenamento

Você deve conservar Gaviscon em temperatura ambiente (15 a 30°C), protegido da luz e da umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Após aberto, Gaviscon em frasco é válido por 6 meses.

Características físicas

A suspensão de Gaviscon apresenta aspecto opaco, coloração esbranquiçada, odor e sabor de menta.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

População Especial

Influência sobre a habilidade de dirigir veículos ou operar máquinas

Gaviscon não exerce qualquer influência sobre a habilidade de dirigir veículos ou operar máquinas.

Gravidez

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Riscos

Não use este medicamento se você tem restrição ao consumo de sal, insuficiência dos rins, do coração ou do fígado. Não use este medicamento em caso de doença dos rins.

Dizeres Legais

MS 1.7390.0002

Farm. Resp.: Fabiana Seung Ji de Queiroz CRF/SP nº 38.720

Fabricado por: Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited. Hull, Inglaterra.

Importado por: Reckitt Benckiser (Brasil) Ltda. Rod. Raposo Tavares, 8015, km 18, São Paulo/SP. CNPJ: 59.557.124/0001-15.

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Preço

A partir de R$29.25

Remedios relacionados

Este sitio utiliza cookies. Continuar usando recurso, acepta los terminos y políticas de tratamiento de datos personales.